Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Октября, 2014, 17:45

Войти
 
6138 Сообщений в 1839 Тем от 5182 Пользователей
Последний пользователь: Ecozam

Так же вы можете воспользоваться консультацией специалиста.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Главбух - оптимизация налогообложения
|-+  Бухгалтерский и налоговый учет
| |-+  Бухгалтерский и налоговый учет
| | |-+  Общие вопросы (Модератор: Irina)
| | | |-+  Госпошлина в бухгалтерском и налоговом учете
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Госпошлина в бухгалтерском и налоговом учете  (Прочитано 20287 раз)
Прохожий
Full Member
***
Сообщений: 196



« Ответ #5 : 08 Сентября, 2008, 14:28 »

Начать свою деятельность организация может только после того, как получит свидетельство о регистрации. Объектами бухучета являются хозяйственные операции, которые организация проводит в процессе своей деятельности (п. 2 ст. 1 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Расходы, осуществленные до момента регистрации организации, в бухучете созданной организации не признаются.
Записан
BeN
Посетитель
*
Сообщений: 6



« Ответ #4 : 08 Сентября, 2008, 13:58 »

При регистрации организации уплачена госпошлина. Можно ли госпошлину списать на расходы?
Записан
Прохожий
Full Member
***
Сообщений: 196



« Ответ #3 : 03 Января, 2008, 16:32 »

Начислять госпошлину нужно.
В зависимости от того, за что вы ее  платили, она включается либо в первоначальную стоимость купленного имущества или списывается на затраты и.т.д. Госпошлина отнесена к числу федеральных налогов (Ст. 13 НК РФ).
Д 08, 10, 41, 20, 26, 44,91, 76  К 68
Записан
tango
Посетитель
*
Сообщений: 1


« Ответ #2 : 03 Января, 2008, 12:44 »

Значит госпошлину нужно сначала начислить???
Записан
Mok
Sr. Member
****
Сообщений: 302



« Ответ #1 : 04 Декабря, 2007, 19:19 »

В соответствии с нормами гл. 25 НК РФ:
- сумма госпошлины за внесение изменений в учредительные документы включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату ее начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Оплата и начисление госпошлины в бухгалтерском учете оформляется проводками:
Д 26,44  К 68субсчет "Расчеты по госпошлине" - начислена госпошлина;
Д 68субсчет "Расчеты по госпошлине", К 51 - уплачена госпошлина.
Записан
Вопросы посетителей
консультации
*
Сообщений: 698



« : 04 Декабря, 2007, 18:57 »

Как учесть в бух.учёте  и налоговом учёте оплату госпошлиы за перерегистрацию учредительных документов (вносили
изменения)
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
   
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC
Rambler's Top100   Rambler's Top100
Лента новостей | Налоговые санкции | Налоговые проверки | Оптимизация налогообложения | Налоги |
Справочная информация | Трудовые отношения | Налоговый и бухгалтерский учет | Взаимопомощь |
Арбитраж | Управление | Бератор | Если Главный бухгалтер меняет работу